Éducation

Écoles publiques de la maternelle à la 12e année

Répertoire des écoles

Vous trouverez sur la présente page la liste de toutes les écoles du Yukon, par ordre alphabétique, ainsi que leurs coordonnées.

Si vous désirez joindre d’autres membres du personnel au ministère de l’Éducation, consultez la page Pour nous joindre.

Pour en savoir plus sur le rôle et les responsabilités des diverses personnes travaillant au sein du système d’éducation, consultez la page Web Qui fait quoi en éducation.

L’indicatif régional pour tous les numéros de téléphone du Yukon est le 867.

École virtuelle Aurora
4201, 4e Avenue, porte 500
Whitehorse, Yukon Y1A 5A1
Téléphone : 456-6777 Télécopieur : 667-5700
Chef d'équipe : Edward Frison 
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

École Chief-Zzeh-Gittlit (M-9e)
Case postale 93
Old Crow, Yukon Y0B 1N0
Téléphone : 966-3151 Télécopieur : 966-3702
Directrice : Eleanor Charlton
Surintendente : Penny Prysnuk, 667-5068

École élémentaire Christ the King (M-7e
20 Nisutlin Dr.
Whitehorse, Yukon Y1A 3S5
Téléphone : 667-3527 Télécopieur : 667-3666
Directeur : Gordon Miller
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

École Del-Van-Gorder (M-12e)
Case postale 160
Faro, Yukon Y0B 1K0
Téléphone : 994-2760 Télécopieur : 994-2236
Directrice : Irene Dove
Surintendent : Bill Bennett, 667-5068

École élémentaire Elijah-Smith (M-7e)
1399 Boulevard Hamilton
Whitehorse, Yukon Y1A6G3
Téléphone : 667-5992 Télécopieur : 393-6288
Directrice : Melanie Bennett
Surintendente : Penny Prysnuk, 667-5068

École Eliza-Van-Bibber (M-12e)
Case postale 30
Pelly Crossing, Yukon Y0B 1P0
Téléphone : 537-3231 Télécopieur : 537-3103
Directeur : Vacant
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

Ecole Émilie-Tremblay / L'Académie Parhélie (M-12e)
20 Falcon Dr.
Whitehorse, Yukon Y1A 6B2
Téléphone : 667-8150 Télécopieur : 393-6360
Directeur : Manon Carrière
Directeur général : Marc Champagne, 667-8680

École secondaire F.H.-Collins (8e-12e)
1001 Boulevard Lewes
Whitehorse, Yukon Y1A 3J1
Téléphone : 667-8665 Télécopieur : 393-6385
Directeur : Darren Hays
Surintendent : Greg Storey, 667-5068

Résidence pour élèves Gadzoosdaa (10e-12e)
15 rue Selkirk
Whitehorse, Yukon Y1A 3J5
Téléphone : 667-8067 ou 667-5495 Télécopieur : 393-6354
Directrice : Benita Parkkari
Surintendent : Greg Storey, 667-5068

École Ghùch-Tlâ (M-12e)
Poste restante
Carcross, Yukon Y0B 1B0
Téléphone : 821-2929 Télécopieur : 821-3505
Directrice : Cynthia Wagner
Surintendent : Greg Storey, 667-5068

École élémentaire de Golden Horn (M-7e)
Duncan Drive, parcelle 209
Whitehorse, Yukon Y1A 7A1
Téléphone : 667-8130 Télécopieur : 393-6389
Directrice : Wendy Close
Surintendent : Greg Storey, 667-5068

École primaire Grey Mountain (M-3e)
186 Alsek Rd.
Whitehorse, Yukon Y1A 4N9
Téléphone : 667-5189 Télécopieur : 667-5179
Directrice : Kim Ramsay
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

École élémentaire Hidden Valley (M-7e)
5 MacPherson Road
Whitehorse, Yukon Y1A 5S3
Téléphone : 667-8164 Télécopieur : 393-6316
Directrice : John Duclos  
Surintendente : Penny Prysnuk, 667-5068

École élémentaire Holy Family (M-7e)
55 Wann Rd.
Whitehorse, Yukon Y1A 5X4
Téléphone : 667-3500 Télécopieur : 667-3502
Directrice : Ted Hupe
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

Centre d’apprentissage individuel (9e-12e)
4201, 4e Avenue, Bureau 500
Whitehorse, Yukon Y1A 5A1
Téléphone : 667-8288 Télécopieur : 393-6929
Chef d'équipe : Blaise Shilleto
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

École élémentaire Jack-Hulland (M-7e)
1304 rue Fir
Whitehorse, Yukon Y1A 4C4
Téléphone : 667-8496 Télécopieur : 393-6234
Directrice : Lorrie Peterson
Surintendente : Penny Prysnuk, 667-5068

École J.-V.- Clark (M-12e)
Case postale 38
Mayo, Yuon Y0B 1M0
Téléphone : 996-2275 Télécopieur : 996-2116
Directrice : Kenneth MacGillivray
Surintendent : Bill Bennett, 667-5068

École élémentaire Johnson (M-7e)
Case postale 367
Watson Lake, Yukon Y0A 1C0
Téléphone : 536-7333 Télécopieur : 536-7737
Directeur : Ralph Pilz
Surintendent : Bill Bennett, 667-5068

École Kluane Lake (M-8e)
Poste restante
Destruction Bay, Yukon Y0B 1H0
Téléphone : 841-4506 Télécopieur : 841-5604
Directrice : Rose-Marie Blair
Surintendente : Penny Prysnuk, 667-5068

École Nelnah-Bessie-John (M-9e)
Case postale 68
Beaver Creek, Yukon 10B 1A0
Téléphone : 862-7250 Télécopieur : 862-7904
Directrice : Heidi Warren
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

École secondaire de Porter Creek (8e-12e)
1405 rue Hickory
Whitehorse, Yukon Y1A 4M4
Téléphone : 667-8044 Télécopieur : 667-8953
Directrice : Souhail Soujah
Surintendente : Penny Prysnuk, 667-5068

École Robert-Service (M-12e)
Case postale 278
Dawson, Yukon  Y0B 1G0
Téléphone : 993-5435 Télécopieur : 993-6112
Directrice : Hilary Skilnyk  
Surintendent : Bill Bennett, 667-5068 

École de Ross River (M-10e)
Poste restante
Ross River, Yukon Y0B 1S0
Téléphone : 969-2216 Télécopieur : 969-2703
Directrice : Fran Etzel
Surintendent : Bill Bennett, 667-5068

École élémentaire Selkirk (M-7e)
5 rue Selkirk
Whitehorse, Yukon Y1A 3J5
Téléphone : 667-3688 Télécopieur : 667-3693
Directeur Peter Gubbe
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

École St. Elias (M-12e)
Case postale 5494
Haines Junction, Yukon Y1A 3A3
Téléphone : 634-2231 Télécopieur : 634-2921
Directrice : Maggie Mann  
Surintendente : Penny Prysnuk, 667-5068

École élémentaire de Takhini (M-7e)
526 Range Rd.
Whitehorse, Yukon Y1A 3A3
Téléphone : 667-3625 Télécopieur : 667-3623
Directeur : David Wipf  
Surintendente : Penny Prysnuk, 667-5068

École Tantalus (M-12e)
Case postale 134
Carmacks, Yukon Y0B 1C0
Téléphone : 863-5371 Télécopieur : 863-5814
Directrice : Morgan Douglas-Alexander  
Surintendente : Bill Bennett, 667-5068

Centre des jeunes parents (8e-12e)
Case postale 32077
Whitehorse, Yukon Y1A 5P9
Téléphone : 667-3421 Télécopieur : 667-3423
Chef d'équipe : Kathy Heinbigner
Surintendent : Greg Storey, 667-5068

École de Teslin (M-9e)
Case postale 10
Teslin, Yukon Y0A 1B0
Téléphone : 390-2570 Télécopieur : 390-2414
Directrice : Ann Jirousek
Surintendent : Greg Storey, 667-5068

École secondaire catholique Vanier (8e-12e)
16 rue Duke
Whitehorse, Yukon Y1A 4M2
Téléphone : 667-5901 Télécopieur : 393-6370
Directeur : Ryan Sikkes
Surintendente : Lorraine Taillefer, 667-5068

École secondaire de Watson Lake (8e-12e)
Case postale 308
Watson Lake, Yukon Y0A 1C0
Téléphone : 536-2501 Télécopieur : 536-2518
Directeur : Jean Maclean
Surintendent : Bill Bennett, 667-5068 

École élémentaire de Whitehorse (M-7e)
4181 4e Ave.
Whitehorse, Yukon Y1A 1J7
Téléphone : 667-8083 Télécopieur : 393-6211
Directrice : Sharon MacCoubrey
Surintendent : Greg Storey, 667-5068

Centre de la rue Wood (9e-12e)
411 rue Wood
Whitehorse, Yukon Y1A 2E9
Téléphone : 667-8413 Télécopieur : 393-6244
Directeur :Darren Hays
Surintendent : Greg Storey, 667-5068