Éducation

Employés actuels

Prix d’excellence en éducation

Proposer une candidature pour le Prix d’excellence en éducation 2017.  Les propositions seront acceptées jusqu’au mardi 16 mai 2017.
Téléchargez le formulaire de mise en candidature pour le Prix d’excellence en éducation >>>

Vous trouverez sur la présente page de l’information sur :

Politique relative au Prix
Comment présenter la candidature
Comité de selection
Processus de selection
Remise du prix
Liste des lauréats (1990 au present)


Politique relative au Prix d’excellence en éducation

1. Une personne ou un groupe dont la candidature a déjà été proposée, mais n’a pas été retenue peut faire l’objet d’une autre mise en candidature.
2. Un lauréat ne peut recevoir le prix une seconde fois.
3.  Les organismes ou les entreprises ne sont pas admissibles à ce prix.
4.  Les personnes ou les groupes qui présentent leur propre candidature ne seront pas pris en considération.
5.  Chaque lauréat recevra une reproduction sérigraphique. Une seule reproduction sérigraphique sera remise à un groupe lauréat; les membres du groupe pourront se la partager comme bon leur semblera.
6.  Pour être admissibles, les candidats doivent compter au moins cinq années de service continu pour le ministère de l’Éducation.


Trousse de mise en candidature

1. Toute personne ou tout groupe qui, par l’excellence de son travail, contribue à la qualité de l’enseignement public est admissible à une mise en candidature.
2. La personne qui propose une candidature doit donner des exemples précis (en quatre pages ou moins) qui illustrent les quatre critères suivants : réalisations, résultats, innovations et leadership.
3. Les trousses de mise en candidature doivent aussi comprendre des lettres d’appui de deux des trois personnes suivantes : directeur, surintendant ou membre du conseil scolaire. Sont aussi acceptées les lettres d’appui écrites par des membres du personnel, des parents, des élèves et d’autres parties intéressées.
4. Un portfolio de la personne ou du groupe mis en candidature (ex. vidéos, articles de journaux) pourra être pris en considération lors du processus de sélection.
5. Seules les trousses de mise en candidature complètes, reçues au plus tard à la date limite, seront prises en considération.


Comité de sélection

Le comité de sélection sera formé (dans la mesure du possible) de représentants des organismes suivants :
1. Association des enseignantes et enseignants du Yukon
2. Commission de l’éducation des Premières nations du Yukon sur l’éducation
3. Commission scolaire francophone du Yukon
4. Association yukonnaise des conseils, des commissions et des comités scolaires
5. Association of Yukon School Administrators
6. Le ministère de l’Éducation du Yukon


Processus de sélection

1. Chacun des membres du comité de sélection recevra un exemplaire des mises en candidature afin qu’il en prenne connaissance avant la réunion du comité.
2. Le comité de sélection examinera seulement les éléments qu’il a sous la main. Les renseignements supplémentaires fournis sur un candidat lors du processus de sélection ne seront pas pris en considération.
3. Chacun des membres du comité de sélection attribuera à chaque candidat un maximum de 5 points par critère (soit 20 points au maximum en tout). Le candidat qui aura obtenu le plus grand nombre de points recevra le prix.


Remise du prix

1. Le Prix d’excellence en éducation consistera en une sérigraphie encadrée de Ted Harrison, reproduite en tirage limité et intitulée « Northern Education », plus une somme de 1 000 $ à utiliser à des fins de formation.
2. Le Prix d’excellence en éducation sera décerné à l’occasion d’une cérémonie, en juin.


Liste des lauréats

 

1990
Ruth Armson Whitehorse Enseignante École secondaire G.-A.-Jeckell
Suzanne Bertrand Whitehorse Enseignante École Émilie Tremblay
Betty Davidson Dawson Enseignante/biliothécaire École Robert-Service
Ada Johnstone Teslin Éducatrice de soutien

École communautaire de Teslin

Bob Sutherland Dawson Enseignant École Robert-Service
       
1991
Jane Montgomery Whitehorse Enseignante  École élémentaire de Whitehorse
Margaret Terpening Ross River Enseignante École de Ross River
Dianne Warren Whitehorse Bénévole École élémentaire de Whitehorse
Jack Wenaus Whitehorse  Enseignant  Programme PASS
Wanda Wheelton Whitehorse  Conseillère  École élémentaire et secondaire Christ the King  
       
1992      
Patrick Moore Ross River Conseillère École de Ross River
Don Roberts Whitehorse  Directeur École élémentaire Jack-Hulland
Kay Sexsmith Ross River  Enseignante  École de Ross River
Bob Sharp Whitehorse  Coordonnateur Élaboration des programmes scolaires
Shirley Lord Carcross  Coordonnatrice de liaison en matière d’éducation  École Ghùch Tlâ 
       
1993      
Linda Bennett Whitehorse  Enseignante  École secondaire de Porter Creek
Dawson First Nation  Dawson Leader dans la communauté École Robert-Service
Selwyn Hughes Whitehorse  Enseignant  École élémentaire Jack-Hulland
Jeanette McCrie Whitehorse  Coordonnatrice des programmes du niveau primaireams Direction des écoles publiques
Millie Pauls  Ross River  Coordonnatrice de liaison en matière d’éducation   École de Ross River
       
1994      
Frances Etzel Ross River Aide-enseignante École de Ross River
Brian Hunt Whitehorse  Enseignant École élémentaire Selkirk
Karren Lammers Whitehorse  Bénévole  Diverses écoles publiques
Ernie Lawton Whitehorse  Sous-ministre adjoint Direction des écoles publiques
Heather Thompson Whitehorse  Directrice École élémentaire de Takhini
       
1995      
Lannie Anderson  Whitehorse  Enseignant École secondaire F.-H.-Collins
Chris Gonnet Whitehorse  Directeur École secondaire Riverdale
JoAnn Davidson Whitehorse  Enseignante École secondaire Riverdale
Keith Kirkham Faro  Directeur École Del-Van-Gorder
Johanne Koser Ross River Enseignante École de Ross River
Russ Tait  Whitehorse  Enseignant École secondaire catholique Christ the King
Jan Tulloch Whitehorse  Bénévole Diverses écoles publiques
       
1996      
Glenda Eberlein Faro  Enseignante  École Del-Van-Gorder
Flo Kitz  Whitehorse  Enseignante École secondaire de Porter Creek
Sister Patricia Langley Whitehorse  Enseignante École élémentaire de Takhini
Dennis Stitt Whitehorse Préposé à l’entretien École élémentaire Hidden Valley
       
1997      
Michele Brown  Whitehorse  Enseignante École élémentaire Holy Family
Rhonda Darling Watson Lake Enseignante École élémentaire Johnson
John & Jennifer Edzerza Whitehorse Bénévoles École élémentaire Jack-Hulland
Ben Sheardown  Whitehorse Enseignant École secondaire Riverdale
       
1998      
Rollie Comeau Watson Lake  Enseignant École secondaire de Watson Lake
Debbie Kabanak  Whitehorse Conseil scolaire École élémentaire Hidden Valley
Gloria Roman Whitehorse Enseignante École élémentaire de Whitehorse
Elizabeth Woods Dawson Enseignante École Robert-Service
Margaret Workman & Lorraine Allen Whitehorse Langue autochtone École secondaire F.-H.-Collins
       
1999      
Bernice Broder Whitehorse Directrice École élémentaire Hidden Valley
Ilene Fingland Whitehorse Enseignante Programmes spéciaux
Judy Ratcliffe Whitehorse Enseignante École élémentaire de Takhini
Ken Taylor Whitehorse Enseignant École élémentaire Jack-Hulland
Phil Wintemute Whitehorse Comité consultatif sur le bâtiment, conseil sclolaireuncil École secondaire de Porter Creek
       
2000      
Valerie Birss  Whitehorse Adjointe administrative École secondaire de Porter Creek
Helen Emslie Whitehorse Directrice École élémentaire Holy Family
Wendy McKinnon Whitehorse Enseignante École primaire Grey Mountain
Brian Shanahan Carcross Directeur École de Carcross
Joyce Sward Whitehorse Enseignante École secondaire F.-H.-Collins
       
2001      
May Gudmundson Whitehorse  Enseignante  École primaire de Golden Horn
Aileen McCorkell Whitehorse Enseignante Centre Reading Recovery
Shirley Pennell Dawson   Vice-directrice École Robert-Service
Fred Smith Whitehorse Surintendant  Direction des écoles publiques
Jessie Smith Whitehorse  Préposée à l’entretien  École élémentaire Holy Family
       
2002      
Chuck Bertrand Whitehorse  GRC Toutes les écoles
Cameron Good Whitehorse Conseiller  Toutes les écoles
Pat McKenna Whitehorse  Enseignante  École secondaire F.-H.-Collins
Barbara Morris Watson Lake  Enseignante École élémentaire Johnson
Jeff Teasdale  Whitehorse  Enseignant École secondaire catholique Vanier
       
2003      
Linda Augustine Carcross  Enseignante  École de Carcross
Bonnie Barber  Dawson   Adjointe administrative   École Robert-Service
 Rosemary Burns Whitehorse  Directrice École secondaire catholique Vanier
       
2004      
Pat Cassidy Whitehorse  Vice-directrice École secondaire F.-H.-Collins
Margaret Hanulik Whitehorse  Enseignante École élémentaire de Takhini
Sylvie Hamel Whitehorse  Enseignante  École secondaire catholique Vanier
Roxienne Prestone Destruction Bay Directrice École Kluane Lake
Kathy Webster Dawson   Enseignante École Robert-Service
       
2005      
Charlotte Clark Haines Junction Adjointe administrative École élémentaire St. Elias
Sean McCarron Whitehorse Enseignant École secondaire catholique Vanier
Silke Wisner Mayo Enseignante École J.-V.-Clark
       
2006      
Ada Rienks Whitehorse Aide-enseignante École secondaire catholique Vanier
Chris McNeill Whitehorse Enseignant École secondaire F.-H.-Collins
Brenda Estabrook Whitehorse Enseignante École secondaire de Porter Creek
Dianne Tait Whitehorse Bénévole École élémentaire Holy Family
Katherine Mackwood Whitehorse Enseignante École élémentaire Elijah-Smith
       
2007      
Sue Harding Whitehorse Enseignante École élémentaire Holy Family
Ellen Johnson Whitehorse Enseignante École élémentaire Jack-Hulland
Cheryl MacLeod Whitehorse Enseignant École élémentaire Hidden Valley
Bruce Johnson & Rebekah Bell Whitehorse Enseignante École secondaire F.-H.-Collins et
École secondaire de Porter Creek
       
2008      
Patti Tetlichi Old Crow Enseignante  École Chief-Zzeh-Gittlit
Monique Coderre Whitehorse  Enseignante  École élémentaire de Whitehorse
Wilma Dewit Whitehorse Enseignante  École élémentaire de Takhini
Barbara Thompson Whitehorse  Enseignante École élémentaire Jack-Hulland
Barbara Bergsma Whitehorse  Enseignante  École secondaire catholique Vanier
       
2009      
Annie Avery Whitehorse Enseignante École primaire de Golden Horn
Caroline Holloway Whitehorse Enseignante  École secondaire catholique Vanier
Linda MacGregor Mayo Enseignante École J.-V.-Clark
Lizzie Hall Pelly Crossing Enseignante  École Eliza-Van-Bibber
       
2010      
Kerri Ceretzke Old Crow  Enseignante École Chief-Zzeh-Gittlit
Jud Dueling  Whitehorse Enseignant  École secondaire catholique Vanier
Robert Austin Whitehorse  Enseignant  École secondaire F.-H.-Collins
       
2011      
Naomi Kimoto Whitehorse Enseignante Centre pour les jeunes contrevenants
Katrina Brogdon Whitehorse Conseillère École secondaire catholique Vanier
Marjorie Hlady Whitehorse Directrice École élémentaire Christ the King
       
2012      
Adele Lachowicz  Whitehorse Enseignante École élémentaire Christ the King
Kirsten Ryan Whitehorse Enseignante École Del-Van-Gorder
       
2013      
Helen Dewell Dawson   Enseignante École Robert-Service
       
2014      
Mark Connell Whitehorse  Enseignant École secondaire catholique Vanier
       
2015      
Kathy Heinbigner Whitehorse  Enseignante Centre des jeunes parents
       
2016       
Manon Aubert  Whitehorse Enseignante  École Émilie-Tremblay 

Direction des écoles publiques

Éducation Yukon
1000, boul. Lewes
C.P. 2703
Whitehorse (Yukon)
Canada Y1A 2C6

Téléphone : 867-667-50687
Sans-frais (au Yukon) : 1-800-661-0408, poste 5068
Télécopieur : 867-393-6339
Courriel : publicschools@gov.yk.ca  

Répertoire du gouvernement du Yukon >>>>